Хора. Журнал современной зарубежной философии и философской компаративистики. Новости
ISSN 2070-805x
Журнал

Редколлегия

Друзья
 

ХОРА
журнал современной зарубежной философии
и философской компаративистики

Журнал современной зарубежной философии «Хора» создан в июне 2007 г. и имеет своей целью публикацию исследований по проблемам современной зарубежной философии и философской компаративистики. В центре внимания журнала находится проблема философского топоса. Журнал приглашает к сотрудничеству авторов и переводчиков.

На этой странице Вы можете познакомиться с новостями журнала и узнать о новых проектах.

НОВОСТИ

Февраль 2008

Нормативные положения благотворительной организации "Северный крест" (Нью-Йорк)

«Северный Крест»,
благотворительная некоммерческая (негосударственная) организация

Миссия

Собирание, сохранение и распространение наследия русской эмиграции в России и за ее пределами через развитие российской культуры, образования, гуманитарных научных знаний и распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей.

Идея

Название организации «Северный Крест» авторы проекта выбрали неслучайно. «Северный Крест» (или созвездие Лебедь) - это название созвездия, на которое веками ориентировались путники в дальних странствиях, чтобы найти дорогу домой.Многие русские эмигранты, вынужденно покинувшие Россию после октябрьских событий 1917 года и осевшие в США и других странах, до последних дней жизни стремились вернуться на Родину. Встреча с Россией была их главной целью, страстной мечтой и надеждой. Но далеко не для всех эта надежда сбылась и мечта осуществилась. Поэтому одна из основных задач, которую перед собой ставит организация «Северный крест» - издание работ по истории русского зарубежья. Именно это даст возможность вернуть на Родину хотя бы память о лучших представителях русской эмиграции и воссоединить две ветви россикйской истории 20-го века: собственно историю России и историю жизни русских эмигрантских общин за рубежом. Цели

Основные цели организации «Северный Крест»:
Сохранение, исследование и публикация архивных материалов, оставленных Русской Православной общиной Северной Америки.
Представители «первой волны русской эмиграции», приехавшие в США и Канаду в поисках спасения от Октябрьской революции 1917 года и большевистских репрессий 20-ых годов, постепенно уходят из жизни. Они уносят с собой в небытие живую историю и ее свидетельства. Организация «Северный Крест», чтобы сохранить память об этом поколении и рассказать его историю наследникам, живущим в России и за рубежом, планирует публикацию архивных материалов, развитие образовательных программ, организацию выставок и конференций, посвященных истории русской эмиграции.
Популяризация и распространение работ российских ученых в американских научных кругах. Основные направления этой деятельности связаны с историческими, философскими и культурологическими исследованиями.
Учредители и сотрудники организации «Северный Крест» видят свою задачу в создании основы для плодотворного общения русских и американских ученых. В настоящее время специалисты США практически незнакомы с работами своих русских коллег, их знания об успехах русского академического мира очень ограничены. Это утверждение справедливо даже в тех случаях, когда речь идет об исследованиях в области истории России, которая изучается, в основном, по работам американских специалистов. Поэтому в настоящее время назрела острая необходимость в совместной научной и творческой работе историков, филологов и философов России и Северной Америки.
Сохранение и развитие русского языка и культуры в Северной Америке.
В программе работы организации «Северный Крест» - создание новых учебных пособий и материалов, предназначенных для учебных заведений Северной Америки, которые предлагают своим студентам и слушателям курсы по изучению русского языка, литературы и истории.

Задачи

• Создание Русского исследовательского центра, который будет собирать, сохранять и распространять наследие русской эмиграции и русские духовныеценности; каталогизировать и публиковать архивы; формировать библиотеку, организовывать исследовательскую и выставочную деятельность; собирать документальные видеоматериалы с перспективой выпуска документальных фильмов об истории русской эмиграции в Северной Америке.
• Издание и распространение научных трудов и монографий российских ученых среди американских академических кругов, что позволит заложить основу для обмена знаниями и профессионального общения ученых двух стран в области истории, философии и культуры.
• Организация связей между российскими и зарубежными научными и образовательными центрами в области истории и философии; создание научных каналов развития двусторонних отношений с международными организациями. Содействие культурным, научным и образовательным программам обмена.
• Сбор информации и издание книг о русских исторических памятниках, а также памятниках выдающимся российским деятелям в Северной Америке. Организация работы по сохранению памятников и их защите.
• Взаимодействие с Русской Православной Церковью в деле сохранения российской православной истории и культуры.
• Издание серии учебников, посвященных великим русским ученым, писателям, просветителям, жившим в США. Это даст возможность рассказать о том вкладе, который внесли выдающиеся представители русской общины в американскую науку и культуру.
Направления деятельности

1. Сбор информации о русских исторических памятниках; а также памятниках выдающихмя русским деятелям за пределами России. Организация работы по их сохранению и защите. Издание биографий исторический деятелей, которым посвящены эти памятники. Издание серии альбомов «Русские купола Америки» (в серию войдут около 20-ти книг). Также издание мартирологов, посвященных основным православным кладбищам США.
2. Сбор материалов, составление и издание иллюстрированной многотомной «Энциклопедии русской эмиграции 20-го века». Это издание даст полную исчерпывающую информацию о всех сторонах жизни и деятельности русской эмиграции во всех странах ее рассеяния.
3. Создание Русского исследовательского центра. Центр будет заниматься музейной деятельностью; собиранием, каталогизацией и публикацией архивов; собиранием библиотеки; организацией исследовательской и выставочной деятельности.
4. Издание научных монографий и работ современных русских ученых; распространение их среди американских академических кругов. Это направление позволит создать почву для обмена знаниями и профессионального общения ученых России и США. Планируется публикация исторических, философских и культурологических научных трудов.
5. Разработка и издание учебника по русскому языку; культуре и литературе для субботних русских школ в Северной Америке.
6. Разработка и издание для американских школ книг на английском языке, посвященных великим русским ученным; которые жили в США, и их вкладе в американскую науку и культуру.
7. Собирание документальных видеоархивов о русской эмиграции, которые в дальнейшем могут быть использованы при создании документальных фильмов об истории русской эмиграции.

Основные партнеры

1. Дворянское Собрание (США). Russian Nobility Association in America.
2. Орден Иоанна Иерусалимского The Sovereign Order of the Orthodox Knights Hospitaller of Saint John of Jerusalem. (США)
3. Русский Мир (Россия).
4. Санкт-Петербургский государственный университет, Исторический и Философский факультеты.
5. Московский государственный университет, Исторический факультет.
6. Конгресс русских американцев (США).
7. Общество «Родина» (США).
8. Семинария Русской Православной Церкви за рубежом, Джорданвил, Нью Йорк.
9. Бахметьевский архив, Колумбийский университет, Нью-Йорк.
10. Архив Православной Церкви в Америке, Сайсетт, Нью-Йорк.
11. Архив Св.Тихоновского монастыря, Пенсильвания.
12. Военный парад (Москва).
13. Курский государственный университет.
14. Русская Христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург).
15. Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.
16. Русский Мир (США, Вашингтон, Округ Колумбия).
| Редколлегия | Друзья | | |
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов на тему фантастики
Хостинг от uCoz