ISSN 2070-805x
Журнал современной зарубежной философии «Хора» создан в июне 2007 г. и имеет своей целью публикацию исследований по проблемам современной зарубежной философии и философской компаративистики. В центре внимания журнала находится проблема философского топоса. Журнал приглашает к сотрудничеству авторов и переводчиков.
На этой странице Вы можете познакомиться с новостями журнала и узнать о новых проектах.
НОВОСТИ

Ноябрь 2008

В рамках Дней Петербургской философии была проведена 25-я конференция Центра философской компаративистики – «Компаративное видение современной философии». На конференции присутствовало 30 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Минска, Новосибирска, Ставрополя, Калининграда, Читы, Саратова, Мурманска. Большинство из присутствующих выступили с докладами. Среди выступавших были профессора, доценты, докторанты, аспиранты. Присутствовали студенты старших курсов.
Работа конференции открылась презентацией Издательства Northen cross N.Y., с которым сотрудничает Центр философской компаративистики. Данное издательство представлял директор Центра проф. Колесников А.С.
Другим важным событием была презентация Журнала современной зарубежной философии и философской компаративистики «Хора», издающейся в Курском университете и сотрудничающей с Центром философской компаративистики. Журнал представляли гл. ред., выпускающий ред. и ответ. редактор. На презентации были представлены первый и второй номера 2008 г.
Затем конференцию продолжили доклады.
Колесников А.С. (СПбГУ) выступил с докладом «Мировая история философия в ХХ веке: новые проблемы и методы исследования».
Затем последовали выступления 18 докладчиков.
Дьяков А.В. (Курск) Формы компаративистики и морфология Другого
Яковлева Л.Е. (Москва) Специфика исследования национальных философских традиций
Павлова О.И. (Москва) Два вертекса. Психоанализ и античная философия: объединенная панорама долины женских чувств.
Михалина А.А. (Новосибирск) Компаративное видение современной философии образования
Гафаров Х.С., Гафарова Ю.Ю. (Минск) Транскультурная перспектива компаративной философии в ситуации глобализации
Нижников С.А. (Москва) Духовное познание в диалоге культур и поисках духовного единства
Власова О.А. (Курск) Компаративистика в пространстве междисциплинарного диалога
Демин Р.Н. (СПб, Петершуле) «Быки Гелиоса» Джойса, гностицизм и история древнерусской философии
Чубукова Е.И. (СПб. Финек) Э.Геллнер об основных стилях философствования
Кучеренко А.В. (Курск) Кант и феноменология
Бернюкевич Т.В. (Чита) Буддизм в сравнении с христианством в русской философии
Антипин Н.А. (СПб, Лесотехн. университет.) Гегель и Брэдли в их отношениях к диалектике
Жимбеева С.И. (СПб, Улан-Удэ, СПбГПУ) Философия природы в бурятском мировосприятии.
Безруков И.В. (СПбГУ) Особенности экзистенциализма киотской школы и специфика его видения в отечественной востоковедческой науке
Бурмистров С.Л. (СПбГУ) Философская компаративистика А.К.Лахири
Хрипко Е.Г. Проблемы компаративного анализа метапсихологии: буддизм и психоанализ
Авсеев А.А.(Ставрополь) Рецепция гегелевской концепции спекулятивного в современной рационалистической философии
Все доклады были высокого уровня и сопровождались дискуссией. Работа конференции прошла в теплой и дружественной обстановке.
По результатам конференции в начале 2009 г. будет выпущен сборник работ.

В рамках Дней Петербургской философии (СПбГУ, 20-22 ноября) прошла презентация журнала "Хора" Местом презентации стала конференция "Компаративное видение современной философии".

Презентация журнала «Хора» в рамках Дней Петербургской философии. 20 ноября 2008 г.

А.С. Колесников: Я хотел бы представить журнал «Хора», посвящённый современной зарубежной философии и философской компаративистике. Журнал выходит уже год, за это время вышло четыре выпуска. Здесь присутствуют главный редактор, выпускающий редактор и ответственный редактор. Членами редколлегии являются многие ведущие исследователи, занимающиеся философской компаративистикой. Впрочем, пусть об этом расскажет главный редактор – Александр Владимирович Дьяков.
А.В. Дьяков: Анатолий Сергеевич сказал о трёх редакторах, обозначив их статус, но я бы сказал, что ситуация в редакционной коллегии выдерживается в духе Никейского символа: лица этой троицы единосущны. Журнал издаётся усилиями названных лиц и наших дорогих коллег, участвующих в редакционной коллегии и в международном издательском совете «Хоры». Изначально журнал задумывался как издание, посвящённое изучению новейшей зарубежной философии средствами философской компаративистики. Побудительные мотивы были просты: такого издания в России до сих пор не было, а потребность в нём ощущалась. Таким образом, начиналось всё с чистого энтузиазма, но вскоре у нас сложились тесные связи со многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными, которых занимает эта проблематика. Сегодня мы сотрудничаем с авторами из Великобритании, США, Канады, Австралии, Франции, Финляндии… Почему-то получается так, что особенно тесное сотрудничество складывается с британцами и австралийцами – должно быть, австралийцы в силу какие-то геостратегических факторов чувствуют глубинное сродство с Россией. У нас сложились хорошие отношения с издательством «Springer», патронирующем десятки гуманитарных изданий на Западе. Журнал «Хора» выходит в двух форматах – типографском и электронном. Типографское изда-ние финансирует Курский государственный университет. На нашем сайте в открытом доступе выкладываются все материалы издания. Хотя в самом названии журнала заявлена наша ориентация на исследования в области совре-менной философии Запада и Востока, мы открыты для всех авторов, предлагающих свежий и оригинальный взгляд на историко-философский процесс. Я хочу пригласить к сотрудничеству всех, кто серьёзно занимается историей философии. Ольга Александровна скажет об основных рубриках журнала и его изда-тельской стратегии.
О.А. Власова: Прежде всего, я хотела бы сказать о рубриках журнала. Во-первых, это «Философская компаративистика» - название говорит само за себя. Во-вторых, две «зеркальные» рубрики – «Топохрон» и «Хронотоп», - посвящённые проблеме пространства и времени. Ещё одна постоянная наша рубрика – «Интерпретация», в которой публикуются статьи, которые в ключе современной философии осмысляют традиционные для истории философии темы. Эта рубрика всегда переполнена. Рубрика «Хроника» присутствует не в каждом номере, но появляется периодически: она появилась в самом первом выпуске и была посвящена Дням Петербургской философии. Здесь мы публикуем устные выступления отечественных и зарубежных философов. И наконец, рубрика, которая пользуется наибольшей популярностью у читателей, поскольку читается наиболее легко, - «Интервью». Наконец, в разделе «Критика и библиография» публикуются обзоры и представления свежих изданий. Что же касается чисто технических моментов, мы принимаем материалы от половины до целого печатного листа. Общий стандарт соответствует принятому в России ГОСТу, за одним исключением: постраничные сноски представляются нам более удобными для чтения, нежели концевые. Такой же формат принят на Западе, а мы публикуем много переводных материалов.
А.С. Колесников: Будучи свободны от формата, предлагаемого ВАК, мы отбираем материалы, представляющие интерес с точки зрения политики журнала. Но то, что вы получите первосортный материал, не подлежит сомнению.
Председатель секции, ответственный редактор журнала "Хора" профессор А.С. Колесников
Л.Е. Яковлева
Хора. Журнал современной зарубежной философии и философской компаративистики. Новости
Главный редактор журнала "Хора" А.В. Дьяков
Исполнительный редактор журнала "Хора" О.А. Власова
О.И. Павлова
Х.С. Гафаров
А.А. Михалина
С.А. Нижников
Р.Н. Демин
Е.И. Чубукова
А.В. Кучеренко
Т.В. Бернюкевич
О.В. Журавлев
Н.А. Антипин
С.И. Жимбеева
И.В. Безруков
С.Л. Бурмистров
А.А. Авсеев
Архив новостей


Хостинг от uCoz