ISSN 2070-805x
Журнал современной зарубежной философии «Хора» создан в июне 2007 г. и имеет своей целью публикацию исследований по проблемам современной зарубежной философии и философской компаративистики. В центре внимания журнала находится проблема философского топоса. Журнал приглашает к сотрудничеству авторов и переводчиков.
На этой странице Вы можете познакомиться с новостями журнала и узнать о новых проектах.
Новости

Ноябрь 2009


20 ноября 2009 г. на философском факультете Саенкт-Петербургского университета прошла XXVI международная конференция по компаративистике "Диалог философских культур и становление трансверсальной философии"

Организатор конференции - Научный Центр философской компаративистики и социогу-манитарных исследований философского факультета СПбГУ

Руководители - проф., д.ф.н. А.С. Колесников, д.ф.н. А.В. Дьяков
Ученый секретарь - ст. преп., к.ф.н. С.Л. Бурмистров

Цель конференции:
показать, что диалог философских культур сопряжен со становлением трансверсальной фило-софии, т.е. универсальной концепции, новую философии после постмодерна, имеющей тен-денцию к становлению в начале ХХI века. Основная характеристика этой философии - попыт-ки через компаративный диалог, сопоставление форм философского дискурса в главных куль-турных регионах мира выработать новую философскую картину мира и предложить новые философские ориентиры для глобализирующейся цивилизации. Заявления о необходимости перехода к концепции трансмодернизма, т.е. к диалогу и синтезу философских культур и соз-данию единой мировой философии планетарного альтруизма. Трансмодернизм, т.е. трансвер-сальность сознания, где различия совмещаются, и бинарность мышления уходит в прошлое, предполагает новую разметку философского пространства и выработку оригинальных проце-дурных и методологических подходов, формирование принципиально нового мировоззрения, отвечающего насущным потребностям философии XXI века. Провозглашение трансверсализ-ма сопряжено с вниманием к проблемам космополитизма, мирового гражданства, мировой ци-вилизации, мировой культуры и т.п.
В рамках конференции состоялась презентация журнала современной зарубежной философии и философской компаративистики "Хора", издаваемого в рамках сотрудничества Лаборатории философской компаративистики факультета философии, социологии и культу-рологии Курского государственного университета и Научного Центра философской компа-ративистики и социогуманитарных исследований философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Хора. Журнал современной зарубежной философии и философской компаративистики. Новости
Архив новостей
Декабрь 2009
Ноябрь 2009
Октябрь 2009
Сентябрь 2009
Август 2009
Июль 2009
Июнь 2009
Май 2009
Апрель 2009
Март 2009
Февраль 2009
Январь 2009
Декабрь 2008
Ноябрь 2009
Октябрь 2009
Сентябрь 2009
Август 2009
Июль 2008
Июнь 2008
Май 2008
Апрель 2008
Март 2008
Февраль 2008
Январь 2008
А.С. Колесников (СПбГУ), А.В. Дьяков (КГУ)
Анатолий Сергеевич Колесников (Санкт-Петербургский государственный университет)
Ольга Александровна Власова (Курский государственный университет)
Хасан Сабирович Гафаров (Минск)
Елена Николаевна Аникеева (Москва, РУДН)
Ростислав Николаевич Дёмин (Санкт-Петербург)
Сэсэгма Иринчиновна Жимбеева (Улан-Удэ)
Сергей Леонидович Бурмистров (СПбГУ)
Николай Александрович Антипин (Санкт-Петербург)


Хостинг от uCoz